История создания музея

воссоздан в 1988 году на базе школы-новостройки №866 Южного округа города Москвы по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны.

Ветераны 12-ой артиллерийской дивизии Прорыва. 1995 год.

Музей был воссоздан в 1995 году в школе № 866.  Силами учителей и учеников, при активном участии  ветеранов

12-ой артиллериской дивизии Прорыва, музей был заново сформирован, была систематизирована музейная коллекция, проведена инвентаризация фондов музея, многие экспонаты отреставрированы. Четко определилась тема экспозиции: «Боевая слава 12-ой артиллерийской Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии Прорыва резерва Верховного Главнокомандования».

Свой первый сертификат музей получил 17 февраля 1997 года. Был выдан сертификат о присвоении статуса  «Школьного музея».

16 апреля 2002 года музей получил сертификат № 340 о соответствии статусу «Музей образовательного учреждения».

В начале 2005 года стал лауреатом городского конкурса военно-исторических музеев, посвященного 60-летию Великой Победы.

В 2007 году – сертификат о соответствии статусу "Музей образовательного учреждения" № 385.

В 2012 году – сертификат о соответствии статусу "Музей образовательного учреждения" № 474.

В 2015 году - свидетельство о регистрации "Музей образовательного учреждения (Школьный музей)"  ГБОУ ГМЦ ДО г. Москвы № 17251

В настоящее время музей продолжает активно работать в Школьном отделении № 879 ГБОУ Школа № 1582